Группы

Дары сообщника [60525] в этой группе

Подарено
Отдается в дар Кожаный коврик из Ирака
Настольный коврик (салфеткой как-то не поворачивается язык назвать) из толстой натуральной кожи с тиснением. Изображены разные древние достопримечательности территории Ирака: зиккураты, ворота Иштар, камень Хамураппи и др. Снизу — тканевая подкладка, по краям — бахрома. Размер — 55 х 33 см.
Подарено
Отдается в дар Серьги с кельтским мотивом.
Вот такие серьги с эмалью «клуазоне».
«Клуазоне» (сloisonne) — техника перегородчатой эмали, при котором рисунок формируется с помощью металлических перегородочек, которые заполняются цветными пастами, затем обжигаются и полируются. Техника возникла в средневековом Китае, затем стала использоваться в Европе. Эти серьги сделаны на родине «клуазоне» — в Китае — но изображён на них совершенно кельтский мотив: дракон, прихотливо завившийся в узорный узел.
Так что решайте, какая культура Вам ближе — кельтская или китайская? В нынешние времена глобализма всё рядом…
Подарено
Отдается в дар Пасочница
Пасочница — форма для творожной «пасхи» — из четырёх резных деревянных дощечек. Если собрать на верёвочках — получится пирамидка. Эта пасочница старинная, начала ХХ века, из окрестностей мастерового села Городец Нижегородской губернии. К сожалению, досточки поел древоточец — дерево, пропитанное за много лет творожной сладостью, оказалось для него особенно вкусным. Можно, конечно, продолжать пользоваться по прямому назначению. А можно просто развесить резные досточки на кухне или использовать их как образец, чтобы вырезать собственную пасочницу.
Подарено
Отдается в дар Нож для бумаг
Артефакт вымирающей предметной среды — кто из нас сегодня вскрывает письма в бумажных конвертах, а не открывает мэйл нажатием клавиши? Или кто читает бумажные книги с неразрезанными страницами, а не пролистывает их на мониторе? Этот предмет ждёт такого ценителя старомодных ощущений — запаха бумаги, шелеста страниц, ощущение переплёта на ладонях…
Этот нож сделан в Мексике, наверное, в 1960-70-е годы. Работа народных умельцев, делающих вещи в стиле ацтеков. Рукоять ножа — из кованных полос металла, образующих нехитрый национальный орнамент, всё пространство между ними заполнено инкрустацией мелкими камушками мексиканской бирюзы. Лезвие с щербинками и царапинами, кончик сломан. На лезвии два клейма: «MEXICO» и «ALPACA» (альпак — сплав на основе никеля и олова, одна из разновидностей мельхиора). Общая длина — 21 см.
Подарено – Дар для многих
Отдается в дар Духи Полинезии
Маленькие брошки или значки в виде масок полинезийских духов — ужасных и привлекательных. Размер — ок. 3 см, сделаны из полимерной керамики, выглядят как кость. Сзади — булавка с зажимом.
При желании указывайте номер (слева направо). Некоторых по несколько экземпляров — надеюсь, всем хватит.
Предпочтение общим посылкам.
Подарено
Отдается в дар Ласточка Толедо.
Круглый кулон из Толедо (Испания). Винтаж – 1960-70 годы. Диам. – 3,5 см.
Это – так называемое TOLEDO DAMASCENE, или DAMASQUINADO DE ORO – старинная ювелирная техника, ставшая «визитной карточкой» Толедо. По-русски эта техника обычно называется «золотой насечкой». Изображение тоже не случайно – ласточка и андалузская роза – два любимых толедских символа.
Подарено
Отдается в дар Чудо-кошелёк
Маленький квадратик (7х7 см) тонкой алой кожи с золотым тиснением — что это?
А это — традиционный кошелёк из Марокко. Если потянуть за противоположные стороны квадратика, он начинает раскрываться и превращается в достаточно объёмную кубышку. Если туда положить мелочь и вернуть всё в прежнее положение, она оказывается надёжно спрятана.
В Марокко до сих пор пользуются такими диковинными штуками.
Подарено
Отдается в дар Браслет
Браслет с мотивами белокаменной резьбы древне-русских храмов: два льва, между ними — голова тура. Пластмасса, очень удачно имитирующая состаренную кость. Винтаж — 1960-70 — е годы.
Подарено – Дар для многих
Отдается в дар Мадам Брошкина возвращается
Подвеска-кулон и две инвалидные брошки ищут заботливые руки. Металлические формочки покрыты чёрным лаком и вручную расписаны в духе Палеха. На обороте у всех трёх предметов одинаковое клеймо: кружочек со стилизованной уточкой — может, кто-то знает, где делали такие вещи? Датировка — думаю, 1970- е годы.
1. «Аленький цветочек», подвеска. D- 3 см.
2. «Пряха», брошка без крепления, прямоугольная выгнутая пластина 4х3 см. Можно превратить в кулон, просверлив дырочку для крепления.
3. «Красная и жёлтая роза», овал 6х3,5 см. Брошка без крепления.
Подарено – Дар для многих
Отдается в дар Иранская каллиграфия
Открытки 16.5 х 12 см с образцами традиционной исламской каллиграфии работы современных иранских художников.
Надеюсь, этот дар будет интересен мусульманам и любителям культуры Ислама.
Почта в пределах России.
Подарено
Отдается в дар Альпийский колокольчик
Сувенир из Австрии. Колокольчики такой формы вешали на шею коровкам и овечкам. А теперь вешают на двери и продают туристам. На колокольчике — каритинка с альпийскими цветочками, в центре — эдельвейс.
Подарено – Дар для многих
Отдается в дар Винтажные браслеты
Два винтажных браслета, годов 1960-70-х.
Натуральная пластмасса!
1. Из жёлтых «янтарных» и прозрачных зелёных плашек на резинке.
В двух местах — вставка с раскрашенной фотографией готического собора, подписано: «Erfurt Dom ».
2. «Змейка» из пластмассы разводами. Видимо, была длиннее, но хвостовая часть была сломана. Тем не менее, этот браслет оставался любим своей хозяйкой — она аккуратно обточила место слома и продолжала его носить.
Подарено
Отдается в дар Подвеска «клуазоне», винтаж
Техника Cloisonne — один из видов нанесения эмали, при котором рисунок формируется с помощью металлических перегородочек, которые заполняются цветными пастами, затем обжигаются и полируются. Техника возникла в средневековом Китае, затем стала использоваться в Европе. На пике моды клуазоне было в Европе в расцвет стиля «ар-деко» — в 1930-40 годы.
Подвеска изображает песонажа Пекинской оперы в традиционном гриме. Красный цвет лица указывает на героический характер персонажа. Размер подвески — 4 см. Привезена из Великобритании.
Подарено
Отдается в дар Корейский платочек
Хлопковый платочек из Кореи — на алом фоне множество иероглифов. Надеюсь, написано что-то благожелательное. Но, может быть, какая-то реклама? Обычно, такие в странах Азии используют для упаковки праздничных даров.
Размер — 52х52 см.
Подарено
Отдается в дар Самопрялка
Механическая прялка «стояк» — всё, как у настоящей, хоть и росту в ней всего сантиметров 30. Всё крутится и движется — хоть сейчас садись за кудель.
В России такие прялки появились во времена Петра Первого, их звали «шведками» и «немками». Вот и эта прялочка тоже приехала из Германии, с «блошиного рынка».
Мы с прялкой ищем ей умелую хозяйку — ткачиху-рукодельницу подходящего роста.
Подарено
Отдается в дар Восточные сандалии
Сандалии или сабо в азиатском духе: платформа из отполированного дерева, с резиновыми накладками, крепления — из весёлой тряпочки. Китай. Абсолютно новые.
Размер обозначен как «36», но скорее чуть меньше.
Подарено
Отдается в дар Образок Св.Никиты-Бесогона.
Керамический образок с отверстием под шнурок — можно носить на груди, можно на стену повесить. Размер — 4 см.
Копия со средневекового изображения, сделано мастерами города Калуги.
Изображён Св. Никита Стратилат, прозванный Бесогоном, побивающий беса.
Подарено
Отдается в дар Медведь
Бронзовая фигурка медведя — копия подвески к сумке охотника или одежде шамана. Из музея г. Ханты-Мансийска. Размер — 2х3 см, на рыжем кожаном шнурке, можно регулировать длину.
Медведь — почитаемый персонаж мифологии хантов и манси, эти народы Угры называют его «Лесным Хозяином». До сих пор играется «Медвежий праздник». Культ медведя — древнейший в этой культуре. Медведь — предок людей и их родич, это их покровитель, защитник. Считалось, добычу охотнику посылает медведь. Умершие предки обращаются в медведей и в таком виде могут приходить к людям.
Подарено
Отдается в дар Японский мячик
Оказывается, в Семейном центре мастерства и ремёсел города Камышина шьют не только традиционные русские тряпичные мячики , но и пробуют делать такие вот — японские. Игрушка сшита из трикотажных деталей, внутри — что-то мягкое, вроде паралона. Этот мячик сшит потомственной казачкой, прекрасной женщиной Ольгой, женой звонаря Никольского собора, прославленного во всём Поволжье мастера колокольного звона Фёдора Кузнецова.
Подарено
Отдается в дар Коллекция русской народной игрушки
Дар адресный — подарю педагогу, воспитателю детского сада — для школьного музея или кабинета. Дар предназначен тому, кто использует его для того, чтобы знакомить детей с русской традиционной культурой. В одни руки, отправлю почтой в любой город.
Состав Дара:
— Большая матрёшка (сантиметров 20) — роспись годов 60-х, село Полхов-Майдан Нижегородской области. Без содержимого — меньшие подружки куда-то разбежались до появления у меня этой вещи.
— Кукла «девка» тряпичная, как и положено — безликая. С длинной пеньковой косой, в сарафане.
— Снеговик — не вполне традиционный сюжет, но в стиле. Фабрика «Семёновская матрёшка», Нижний Новгород.
— Копилка «грибок». Село Крутец Нижегородской обл., тоже старая кустарная игрушка, годов 60-х.
— Куколка мальчика в русском костюме.
— Маленькая тряпичная куколка-скрутка.
Страниц: 2

~Поиск по дарам группы